图片 6

健身要花很多钱?大错特错!健身是最便宜还帮你省钱的娱乐活动!

图片 1

问:健身有时,并不需要花很多钱,你说呢?

图片:厂长

图片 2

很多小伙伴经常问厂长:“我看你经常健身,健身是不是要花很多钱啊?”

以我的亲身经历来看,健身餐真的比平时饮食更省钱。

厂长一般都会告诉对方:“健身不但不用花很多钱,而且健身可能是我们日常生活中最便宜的娱乐活动之一!”

因为想想看,如果按照平常饮食,一顿早餐,一顿午餐,一顿晚餐,加起来最少都要30块钱,对不对?

对,你没看错,还真是最便宜的之一,怎么不信?直接以我自己为例,总共就那么几项开支,马上给朋友们列出来!

而且你也不能保证你用30块钱这个很好的吃饱每一餐。

#算账

那么以我的健身餐来说,我一天要吃二个鸡胸肉,五个鸡蛋,五块钱的菜,两块钱的红薯,两勺蛋白粉,一杯牛奶,还有一些油盐酱醋加起来我算它们十块钱吧。

健身,每个月花的钱并不多

这些加起来真的也是30块钱左右,而且我能真的很好的吃饱每一餐。

先来看看,费用明细如下:

而且从营养物质来说,健身餐肯定是比外面饮食的三大营养素(蛋白质,碳水跟脂肪)更高。

1、
健身卡费用。全国各地经济发达程度不同,健身卡价格也不同,我在广州,我们这边普通的商业健身房一般是1500-2500元一年(办较长年限如三年卡更划算),我们就取中间值,算1800元一年的年卡费,换算到每个月就是150元一个月。

大家之所以会认为健身餐很贵,其实也是受了电脑前运动员的餐谱的影响。

2、
来去健身房的交通费用。一般来说,我们选择的健身房在半个小时车程之内(建议不要选择日常在路上花费时间太长的健身房,现代生活时间非常宝贵,如果健身房距离太远也会导致去健身房的积极性下降)。

拜托,运动员啊,职业的健身运动员诶,他们不吃了贵,他们怎么去维持肌肉的生长?

厂长本人采取的是地铁/自己开车结合的方式,地铁的话往返是6元,自己开车要贵一些,停车费+油费共10元,通常一个月健身22天,其中坐地铁和开车各一半,总费用为6X11+10X11=176元。

对普通人来说,只要吃好三大营养素,就可以得到很好的训练效果了,把自己当成运动员那样吃,就算你有足够金钱去吃,你的身体对这种饮食也不是很习惯。

图片 3

也许我说的很笼统,那么你自己尝试一下你就知道了,健身餐真的是个很便宜的饮食。

健身人士的冰箱▲

最麻烦的,其实也只是自己动手去做菜。

3、
饮食费用,这个经常被很多朋友夸大的误区,其实练的好的朋友都知道,如果不是职业或者半职业健美运动员,普通的健美玩家并不需要在饮食上投入太多资金。

以上就是我全部内容,感谢大家阅读,如果这对你有帮助的话呢,别忘了点赞和关注哦,谢谢大家!生活愉快!

网上各种严格控制饮食真的没有太大必要,三分练,七分吃,绝大多数朋友一分练都没做到,却本末倒置花了大量的精力在吃上!饮食的重要性需要建立在足够的训练总容量上!

真的健身之后,你会发现真的不需要花很多的钱,也可以达到自己想要的效果,但是前期刚开始的我们,在健身方面就是菜鸟级别的。

图片 4

那就说说的经历吧!

自己做饭比点外卖相比更加经济,厂长就经常自己下厨▲

我是从16年开始去健身的,之前的话,最多也就是晚上跑跑步,再加上跳跳郑多燕的减肥操,但是都是断断续续在运动着。

我自己是在日常正常吃饭的基础上控制好总热量的摄入和蛋白质比例即可(蛋白粉怎么吃,请戳→健身补剂蛋白粉科普-这里有你想知道的关于蛋白粉的一切!),日常多吃一些各种肉、蛋、奶完全足够,每天不会超过15元,一个月就是最多450元(注意该条是正常饮食基础上增加的蛋白质比例金额)。

直到2016年,家里出了事情,然后心情也是无法排泄,就在朋友的推荐去办了一张健身卡。当时是新开的健身房做活动,价格不贵,二年的话就1680元。

4、 补剂。厂长目前使用的补剂有蛋白粉、肌酸和氮泵。

第一次去的时候,很多器材不会用,我主要的就是跑步,后面有教练来推销私教,帮我免费体侧身体的情况,然后告诉我整个体脂偏高等等,反正一番交流下来,就先买了15节私教课。刚开始的时候,兴趣很多,每天按照教练的要求去进行,前期的话,也确实瘦了一点,体脂也下降,后面的话,过年了,加上脚伤。停了差不多半年的时间,后面还剩3节课,就马虎的上了,所以整个私教下来,益处是有的,针对个人有针对性的训练,但是我的不够坚持和努力,没有达到我想要的效果。

图片 5

整体下来的话,却让我有了一定的健身习惯,现在每次自己去健身的话,先拉伸,然后热身跑步10分钟,再根据自己的运动计划(肩膀和手臂,大腿和臀,腹肌)做器械。最后的话,要么是跑步40分钟,或者是骑行动感单车50分钟。

图片:厂长和补剂

所以如果在家坚持不下来的话,可以办个健身卡,平均下来费用也不高,但是一点,一定要坚持坚持、。。。。。。

一桶5磅蛋白粉约500元,每天两勺蛋白粉60g,换算下来为13元/每天,一个月为13X30=390元,肌酸一罐400g,一罐约200元,每天吃5g,换算下来为2.5元/每天,一个月为2.5X30=75元。

这是当然的喽!健身有时真的不需要花很多钱!

氮泵和肌酸相同,但氮泵非训练日不吃,一个月为2.5X22=55元,三者相加,每个月补剂需要390+75+55=520元。

下面给大家介绍一下我的省(qiong)钱(bi)健身计划。

5、 水,我买的最便宜的矿泉水,2升装一瓶2元,一个月就是2元X22=44元。

先说明一下,我是在家里健身,没有去过健身房,这就省去了很大一笔开支,不用办卡啊,也不用买私教课,但是在家健身也是要花钱的哦。

6、
护具和装备,日常健身并不需要非常专业的护具和装备,如力量举专业玩家使用的腰带、深蹲鞋等护具较贵,普通健身爱好者不需要非常专业的护具装备,算每年大约花费600元到装备和护具上足够,每个月50元。

下面说一下我的健身之路到目前为止的总花费吧。

以上六项合计如下:

健身衣,前前后后春夏秋冬,总共6套每套,平均100块,总共600块。当然这些也可以不用买。

图片 6

健身器材,哑铃一重一轻两对,共320。

我们再把它干脆取整,直接就算是1400元吧!(这还是在充足蛋白质饮食+补剂的前提下)

杠铃曲杆,直杆共四组,共800

肯定有朋友要说,你少算了私教费!私教费一节课400-800不等!我每个月要上很多节私教课!这就几千块了你没算!

室内小双杠 180

我健身到目前,从未请过任何商业健身房私教,我现在培训一些商业健身房的私教,这个行业门槛太低,好的教练很少,万里挑一,凤毛麟角,向真正的好教练致敬!

健腹轮 35

我们相信好的教练虽然少,但是会随着健身市场完善越来越多!如果身边有货真价实的优质教练,同时自身经济条件较好,完全可以请靠谱的私教。

卧推架 450

具体如何鉴别无良销售型私教和挑选真正的好教练方法请看此文:

仰卧板 300

大起底!揭秘商健无良健身私教黑幕(附十招教你如何挑选好私教)

弹力绳4组 200

目前网上各种视频教学、文章教学、书籍非常丰富,厂长建议大家以自学为主,
如果你真的想练的很好,变成男神女神的身材,请找真正的好教练学习基础知识,然后结合自己实际身体结构、训练基础、短期和长期的训练目标,日常空闲时间和饮食习惯,长久来说,自己做自己的教练才是最好的方法!

臂力器3个 120

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注